Отношение гипотенузы к его катету прямоугольного треугольника равно 13:12 а другой катет равен 15

см найти периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Ясинский Ян.

1)13х^(2)=12x^(2)+15^(2)

169x^(2)=144x^(2)+225

25x^(2)=225

x^(2)=9

x=3

2)13*3=39см-гипотенуза.

3)12*3=36см-катет.

4)39+36+15=90см-периметр.