Решите уровнение: x^4-x^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Акмуллаев Ильми.

X⁴ - x² = 0 
Вынесем x² за скобку:
x²(x² - 1) = 0
Разложим по формуле разности квадратов:
x²(x - 1)(x + 1) = 0
Произведение множителей равно нулю, если любой из множителей равен нулю:
x = 0 или x = 1 или x = -1
Ответ: x = -1; 0; 1.

Отвечает Минский Арсений.

Х⁴-х²=0. Вынесем х² за скобки, останется:
х²(х²-1)=0 а²-b²=(a-b)(a+b)
x²(x-1)(x+1)=0
Если произведение равно 0, то какое-то слагаемое должно равняться 0.
1)х²=0 х=0
2)х-1=0 х=1
3)х+1=0 х=-1
Ответ: корни уравнения- это -1;0;1.