Для новогодней лотереи отпечатали 1500 билетов из которых 120 выигрышных какова вероятность того

что купленный билет окажется выигрышным? Какова вероятность того что при бросании игрального кубина выпадет а)1 очко б)более 4 очков?

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.

P= \frac{m}{n} , где Р - вероятность события, m- число благоприятных событий, n - число возможных событий.
1. Число возможных событий n=1500. Число благоприятных событий  m=120.
P= \frac{120}{1500} =0,08
2.a) Имеем шесть вариантов (n=6): 1, 2, 3, 4 ,5, 6. Нас интересует только 1 (m=1). 
P= \frac{1}{6}
2.b) Имеем так же шесть вариантов (n=6): 1, 2, 3, 4 ,5, 6. Благоприятных событий в этом случае будет 2: 5 и 6 (m=2). 
P= \frac{2}{6} = \frac{1}{3}