Определите,какую суммув рублях следует положить в банк,выплачивающий 25% годовых, чтобы по

истечению года получить 200 000рублей.решите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Виктория.

Тут вообще зависит от того как банк начисляет проценты. если начисляет каждый месяц на остаток на счете в конце месяца то тогда сумма определяется так:

Пусть х(1)-это сумма на счете в 1м месяце, х(12)-сумма на счете в 12 месяце, х(0)-начальная сумма.

Тогда х(1)=х(0)+х(0)*\frac{0.25}{12} =x(0)(1+1/48)=x(0)\frac{49}{48}

Соответсвенно х(2)=x(1)\frac{49}{48}=x(0){(\frac{49}{48})}^2

Ну и так далее получаем:

х(12)=200 000=х(0) {(\frac{49}{48})}^{12}

Отсюда х(0)=200000*{(\frac{48}{49})}^{12} 

считать я правда это не буду, но примерно это равно 156 160 рубля 75 копеек.

Второй вариант, банк начисляет проценты в конце года (я думаю тут  скорее этот вариант), тогда 

Х- сумма которую надо положить

на конец года сумма вычисляется по формуле: 1,25*Х (25% добавили к начальной сумме), и равно это 200 000

получаем:

1,25*Х=200 000

Х=\frac{200 000}{1,25}=160 000

Т.е надо положить 160 000