2^2x+1-7*2^x+3=0помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Николенко Екатерина.

2^{2x+1}-7*2^x+3=0\\2^x=a;a\ \textgreater \ 0\\2a^2-7a+3=0\\D=49-24=25=5^2\\a_1=\frac{7+5}{4}=3\\a_2=\frac{7-5}{4}=\frac{1}{2}\\\left[\begin{array}{ccc}2^x=3\\2^x=\frac{1}{2}\end{array}\right\left[\begin{array}{ccc}x=log_23\\x=-1\end{array}\right