Известно, что x²+25/x²=54. Найдите значение выражения x+5/x./ - дробь. плиз решите полностью умоляю.


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Михаил.
(x+\frac{5}{x})^2=x^2+2x\cdot \frac{5}{x}+\frac{25}{x^2}=54+10=64\Rightarrow
x+\frac{5}{x}=\pm 8
0 1