Известно,что х^2+1/x^2 = 14 найдите значение выражения х+1/х


Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Анжелика.

х^2+1/x^2 = 14
(1+x^4)/x^2=14
1+x^4=14x^2
x^4-14x^2+1=0
D=14^2-4*1*1=192
x1=(14-√192)/2
x2=(14+√192)/2
х+1/х
Подставляем место x число, которое у нас получилось
x1=((14-√192)/2+1)/((14-√192)/2)=((16-√192)*2)/(2*(14-√192))=(16-√192)/(14-√192)=(16-8√3)/(14-8√3)=(8*(2-√3))/(2*(7-4√3)=(8-4√3)/(7-4√3)
Тоже самое с x2