Дана арифметическая прогрессия -70, -53,-36 найдите первый положительный член этой прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Данила.

Найдём разность арифметической прогресси(тоесть на сколько число увеличивается или уменьшается):d=a_n_+_1-a_n

В нашем случаем  a_1=-70,a_2=-53,a_3=-36  

d=-53-(-70)=-53+70=17

Теперь прибавляем d покуда не получим положительное число:

-36+17=-19

-19+17=-2

-2+17=15

Ответ: 15