Помогите решить задачку)))Если в произведении двух чисел первый множитель увеличить на 1, а второй

уменьшить на 1, то произведение увеличится на 2013. Как изменится произведение исходных чисел, если, наоборот, первый множитель уменьшить на 1, а второй увеличить на 1?

Ответы на вопрос

Отвечает Алфёрова Алёна.

Пусть первое число х, второе число у
Произведение ху
Если первый множитель увеличить на 1, то он равен (х + 1),
 а второй уменьшить на 1, то он равен (у - 1),тогда
 произведение
 (х + 1) ( у - 1) = ху + 2013

или
ху + у - х - 1 = ху + 2013      ⇒  у - х = 2013+1  ⇒  у-х=2014
Если первый множитель уменьшить на 1, а второй увеличить на 1, то
(х - 1)(у + 1) = ху - у + х - 1= ху - (у-х)-1=ху-2014-1=ху-2015- таким образом произведение уменьшится на 2015