Найти значение выражения 36cos^2 a,если tg a= -11.


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Кристина.

tg^2 a+1=1/cos^2 a

cos^2 a=1/(tg^2 a+1)=1/(121+1)=1/122

36cos^2=36/122=18/61

Отвечает Ляпина Марина.

1)Применим формулу:

 

1/cos^2(a)= 1+ tg^2(a) 

1/cos^2(a)= 1+ (-11)^2 

1/cos^2(a)= 1+ 121    

1/cos^2(a)= 122 

 

   cos^2(a)= 1/ 122 

2)36*1/122 = 18/61

 

Ответ: 18/61.