Расстояние между пристанями по реке равно 80 км.Катер прошёл от одной пристани до другой,сделал

стоянку 1 ч 20мин и вернулся обратно.Всё путешествие заняло 10 1/3 ч.Найдите скорость течения реки ,если известно,что скорость катера в стоячей воде равна 18 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

пусть скорость течения=х

тогда скорость по течению=18+х   а скорость против течения =18-х

т.к. 1ч20мин катер стоял, то найдем время, которое он двигался 10 1/3-1 1/3=9 часов катер был в пути

составим уравнение

80/(18+х) + 80/(18-х)=9

(1440+80х-80х+1440)/(324-хвквадрате)=9

2880/(324-хвквадрате)=9

324-хвквадрате=2880/9

324-хвквадрате=320

хвквадрате=4

х=2

Ответ: скорость течения=2км/ч