РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ПРИСТАНЯМИ 112 КМ. ДВИГАЯСЬ ПО ТЕЧЕНИЮ, КАТЕР ПРОШЕЛ ЭТО РАССТОЯНИЕ НА 1 ЧАС

БЫСТРЕЕ ЧЕМ ОБРАТНЫЙ ПУТЬ. НАЙДИТЕ СОБСТВЕННУЮ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ ЕСЛИ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ = 1 КМ/Ч

Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.
Х (км/ч) - собственная скорость катера
х+1 (км/ч) - скорость катера по течению
х-1  (км/ч) - скорость катера против течения
 112  (ч) - время пути по течению
 х+1
 112  (ч) - время пути против течения
 х-1
Так как время пути против течения на 1 час больше, то составим уравнение:
112  -   112  =1
х-1       х+1
х≠1      х≠-1
112(х+1)-112(х-1)=(х-1)(х+1)
112х+112-112х+112=х²-1
224=х²-1
х²=225
х₁=15 (км/ч) - собственная скорость катера
х₂=-15 - не подходит по смыслу задачи.
Ответ: 15 км/ч.