Один из корней уравнения 3x^2-21x+q=0 меньше другого на 1. найдите свободный член q. Срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова София.
3x^2-21x+q=0   разделим всё на 3
x^2-7x+q/3=0
по теореме Виета x1+x2=7
по условию            x1-x2=0
решаем эту систему.
получаем x1=4, x2=3
по теореме Виета х1*х2=q/3, то есть q/3=12, отсюда q=36