В двенадцати метрах одна от другой растут две сосны. Высота одной 15 метров, высота другой 6

метров. Найти расстояние между их верхушками.

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.

если начертим рисунок, у нас получится прямоугольная трапеция, с основаниями(соснами) 15 и 6 метров и боковой стороной 12(земля), и неизвестной искомой боковой стороной

Проведем прямую паралельную "земле" из вершины "маленькой сосны" и получим прямоугольный треугольник с катетами 15-6=9м и12м(т к под треугольникомполучится параллелограм и проведенная линия будет равна "земле")

осталось найти гипотенузу по теореме Пифагора:

х^2=9^2+12^2=81+144=225

x=15

Ответ: 15 м