Туристы проплыли на лодке от лагерь некоторое расстояние вверх по течению реки,затем причалили к

взреве и погуляв 2 часа вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагерь они отплыли если скорость течению реки равна 3 км/ч,а собственная скорость лодки 6 км/ч? Прошу решите только очень быстро

Ответы на вопрос

Отвечает Кічун Діма.

х км - от лагеря отплыли туристы,

x/(6-3)+x/(6+3)=6-2,

x/3+x/9=4,

3x+x=36,

4x=36,

x=9.

Отвечает Бақыт Раяна.

пусть расстояние S-x, по формуле  S=Vt выразим t

время которое было затрачено путь по течению x/6+3 или x/9, а против течения x/6-3 или x/3

зная что всего было затрачено 6 часов составим уравнение:

 x/9 +  x/3+2=6(домножаеи на 18)

2х+6х+36=108

8х=72

х=9

 

ответ: S=9 км