Разложите число 4251 на 4 части так, чтобы первая часть равнялась 30% второй, вторая равнялась 30%

третьей, а третья равнялась 30% четвертой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивако Кирилл.

x - четвертая

0,3х - третья

0,3*0,3х=0,09х - вторая

0,3*0,09х=0,027х - первая

x+0,3x+0,09x+0,027 = 4251

1,417x = 4251

x = 3000  -  4-я часть

0,3x = 900 - 3-я часть

0,09x = 270 - 2-я часть

0,027x = 81 - 1-я часть