Аквариум наполняется водой, поступающей в него через две трубки, за 3 часа. За сколько часов может

наполнить аквариум первая трубка, если ей требуется для этого на 2,5 часа мениьше второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Илья.
Х-в час 1 труба,у-в час 2 труба, х+у- вместе в час
1/(х+у)=3⇒3х+3у=1⇒х=1/3  -у
1/у-1/х=2,5⇒х-у=2,5ху
1/3 -у-у=2,5у(1/3-у)
1/3-2у=5/6у-2,5у²
2,5у²-2 5/6у+1/3=0
15у²-17у+2=0
D=289-120=169
y1=(17-13)/30=2/15-в час 2 труба⇒x1=1/3-2/15=5/15-2/15=3/15=1/5-в час 1 труба
у2=(17+13)/30=1⇒х2=1/3-1=-2/3-не удов усл
1:1/5=5часов -1трубо
1:2/15=15/2=7,5часов -2труба