Решить неравенство Log(x^2-4x+4)(3-x)<=0


Ответы на вопрос

Отвечает Величко Ника.
log_{x^2-4x+4}(3-x) \leq 0

ОДЗ:

x^2-4x+4 \neq 1
x^2-4x+3 \neq 0
D=16-12=4
x_1 \neq \frac{4+2}2 \neq 3
x_2 \neq \frac{4-2}2 \neq 1
\left \{ {{x^2-4x+4\ \textgreater \ 0} \atop {3-x\ \textgreater \ 0}} \right. =\ \textgreater \ \left \{ {{(x-2)^2\ \textgreater \ 0} \atop {x\ \textless \ 3}} \right. =\ \textgreater \ \left \{ {{x \neq 2} \atop {x\ \textless \ 3}} \right.

Итого ОДЗ: x\in (-\infty;1)U(1;2)U(2;3)

Рационализируя, получим:

(x^2-4x+4-1)(3-x-1) \leq 0
(x^2-4x+3)(2-x) \leq 0
(x-1)(x-2)(x-3) \geq 0

Метод интервалов: x \in (1;2)U(3;+\infty)

Ответ, с учетом ОДЗ: x\in (1;2)