Арифметическая прогрессия задана условиями a1=2,6, a n+1=an-0,3. Найдите сумму первых 17ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Сидорук Влад.
Следующий член равен = предыдущему - 0,3
Значит прогрессия идёт с уменьшением на 0,3( d = -0,3)
a(1) = 2,6
a(n) = a(1) + d(n-1) = a(1) + dn - d = 2,6 - 0,3n + 0,3 = 2,9 - 0,3n
a(17) = 2,9 - 17*0,3 = 2,9 - 5,1 = -2,2
S(17) =  = 0,2*17 = 3,4
Ответ:3,4