2(5x−19)2−9(5x−19)+4=0 реши квадратное уравнение используя Метод введения новой переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Galkina Karina.
Вводим замену(новую переменную t): 5*x-19=t
2t^2-9t+4=0
D=81-4*2*4=81-32=49
t1=(-9+7)/4=-0.5
t2=(-9-7)/4=-4
возвращаемся к замене: -0.5=5*x-19; x1=3.7
-4=5*x-19; x2=3