одна сторона прямоугольника составляет 3/4 его второй сторони. найти периметр, если его площадь -

48м2

Ответы на вопрос

Отвечает Ботина Ксения.

Пусть стороны прямоугольника - a и b

a= 3/4 b
ab=48

3/4b * b = 48
3/4 * b^2=48
b^2/4 = 16
b^2 = 64
b = 8

a = 3/4 * 8 = 3*2=6

P=2(a+b)=2(8+6)=2*14=28