Решить дифференциальное уравнение xdy+2ydx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
xdy+2ydx=0|: dx\\ \\ xy'+2y=0

Разрешим данное дифференциальное уравнение относительно у'

y'=- \dfrac{2y}{x} - уравнение с разделяющимися переменными

Воспользуемся определением дифференциала

 \dfrac{dy}{dx}=- \dfrac{2y}{x}

Разделяем переменные

\displaystyle  \frac{dy}{y} =- \frac{2dx}{x}

интегрируя обе части уравнения, получаем:

\displaystyle   \ln| y |=\ln\bigg| \frac{1}{ x^2} \bigg|+\ln C\\ \\ \\ \boxed{y= \frac{C}{ x^2 } }

Получили общее решение
Отвечает Никифорович Кирилл.
Вот решение...........