Сумма двух данных чисел равна 400. Если первое число уменьшили на 20 процентов, а второе на 15

процентов, то сумма уменьшится на 68. Найти данные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Икрамов Шыңғыс.
Решим систему уравнений х+у=400
                                         0,8х+0,85у=332.
Решая систему, получим  х=400-у
                                    0,8(400-у)+0,85у=332
                                    х=400-у
                                 320-0,8у+0,85у=332
х=400-240=160
у=12/0,05=240  Ответ:  (160;240)