Треугольник ABC ПОДОБЕН треугольнику A1B1C1. ab=5см, bc=7см, ac=8см, a1b1=15см. Чему равна сторона

B1C1?

Ответы на вопрос

Отвечает Поморцева Анастасия.
Т.к. треугольники подобны,найдем коэффициент подобия: а1с1/ас=к
15/5=к
к=3(значит коэффициент подобия равен 3). теперь найдем сторону в1с1.
в1с1/вс=3
в1с1/7=5
в1с1=35см