Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии: 8; 4; 0;…


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дима.
По условию a_1=8;\,\,\,\, a_2=4. Разность этой прогрессии d=a_2-a_1=4-8=-4
Используя формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии S_n= \dfrac{2a_1+(n-1)d}{2} \cdot n, получим
S_{16}= \dfrac{2a_1+15d}{2} \cdot 16=8\cdot(2\cdot8+15\cdot(-4))=-352.

Ответ: -352.