В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 6, меньшая боковая сторона равна 2 корня из 3.

Найдите площадь трапеции, если один из углов равен 120 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Эля.

Проведем высоту CH=AB=2√3
ΔDHC-прямоугольный,<D=180-120=60
HD=CH*ctg60=2√3*1/√3=2
AD=AH+HD,AH=BC=6⇒AD=6+2=8
S=(BC+AD)*CH/2=(6+8)*2√3/2=14√3