Машанарисовалаквадрат и правильный треугольник. Оказалось, чтоплощадьквадрата равна квадрату

периметра треугольника. Во сколько раз сторона квадратабольше стороны треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Шекоян Рафаэль.
Пусть например сторона квадрата = x, а сторона правильного треугольника = y. Тогда площадь квадрата = x^2,  а периметр треугольника в квадрате = 9y^2 . Составим уравнение :  x^2 = 9y^2, отсюда x = 3y ,  т. е. сторона квадрата больше стороны треугольника в 3 раза.
Ответ: сторона квадрата больше стороны треугольника в 3 раза.