Составьте систему уравнений для решиния задачи , приняв за x стоимость 1 кг помидоров , а y за -

стоимость 1 кг огурцов ( в рублях)За 4 кг помидоров и 3 кг огурцов заплатили 450 руб . Сколько стоит 1 кг каждого вида овощей , если 5 кг помидоров на 160 рублей дороже чем 2 кг огурцов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Данил.
4X + 3Y = 450 
5X - 160 = 2Y 
---------------
Y = 2,5X - 80 
4X + 3*( 2,5X - 80)= 450 
4X + 7,5X - 240 = 450 
11,5X = 690 
X = 60 (руб) 1 кг помидоров
Y = 150 - 80 = 70 ( руб) 1 кг огурцов