Для наполнения водоема поставлено 2 насоса. после двух часов совместной работы первый насос был

отключен и второй закончил наполнение лставшейся 1/3 водоема. за сколько часов каждый из насосов, работая отдельно, может наполнить водоем, есль первому насосу на выполнение этой работы требуется на 8 часов меньше, чем второму?

Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткина Мария.

Пусть х та часть бассейна которую наполняет в час первый насос , у та часть, которрую наполняет в час второй насос. Тогда весь бассейн первый насос заполнит за 1/х часов, а второй за 1/у часов.А найти х и у можно из системы уравнений 2(х+у)+1/3у=1 и 1/х = 1/у-8