Один из корней уравнения х^2+рх-6=0 равен 1,5. Найдите р и второй корень уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкова Владлена.
Система по т.виета
1,5*x2=-6
1,5+x2=-p

1)x2=-p-1,5
2)1,5(-p-1,5)=-6
-1,5p=-3,75
р=2,5
3)х2=-2,5-1,5=-4