Периметр равнобедренного треугольника равен 27 см, а боковая сторона на 3 см меньше основания. Чему

равна сумма боковых сторон этого треугольника??

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.

в тетради рисуй обычный треугольник только с одинаковыми бововыми сторонами.

                       решение:

пусть х - основание, тогда х-3   -боковая сторона.

составим уравнение:

(х-3)+(х-3)+х=27

х-3+х-3+х=27

3х-9=27

3х=36

х=12см- основание

12-3=9см - боковая сторона

т.к. треугольник равнобед, то боковые стороны равны значит боковые стороны равны по 9см

сумма боковых сторон равна 9+9=18см

ответ:сумма боковых сторон18см