периметр треугольника равен 70 см. найдите длины сторон этого треугольника, если AB относится к BC

как 3:4, а BC относится к AC как 6:7

Ответы на вопрос

Отвечает Пилип'як Арсен.
Решение:

1). P(ABC)=AB+BC+AC=a+b+c=70

2).c/a=3/4, => c=3a/4=0.75a

a/b=6/7, => b=7a/6

3).Подставляем в 1 уравнение:

a+7a/6+0.75a=70|×6

6a+7a+4.5a=420

17.5a=420

a=24

4).c=0.75*24=18

5). b=70-42=28

Ответ:AB=18; BC=24; AC=28.