Выразите: а)В тоннах:173 ц,1 ц,34 кг,12 ц 40 кг,5 т 5 ц 5кг; б)В квадратных метрах:20 кв дм,510 кв

см,9 кв дм 9 кв см. Заранее Спасибо!!! (Дам 25 балов)

Ответы на вопрос

Отвечает Постельняк Мария.
1 tonna =10 центнер = 1000 кг = 1000000 гр. ⇒
 1 ц = 1/10 т ; 1kg =1/1000 т ; 1гр. = 1/1000000 т 

а)   173 ц = 173·1/10 т = 17,3 т
       1 ц =0,1 т
        34 кг = 0,034 т
       12 ц 40 кг = 12ц + 40кг= 1,2т+ 0.04т = 1,24 т  
       5т5ц5кг = 5т+ 0,5т + 0,005Т = 5,505 т
  б)  1 дм² = 1дм × 1дм = 0,1м × 0,1м = 0,01м² ⇒ 
              20дм² = 20·0,01м² = 0,2м²
       1см²= (1/100м)×(1/100м) ю 0,0001 м²   ⇒
             510см² = 510·(1/100м ×1/100м) = 0,051м²
       9дм²9см² = 9·0,01м² + 9·(0,0001см²) = 0,0909м²