Две машинистки должны были напечатать по 60 страниц каждая. Вторая машинистка печатала за 1 час на

2 страницы меньше, поэтому закончила работу на 1 час позже. Сколько страниц в час печатала 1 машинистка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Пусть первая машинистка в час напечатает х страниц, а вторая - (x-2) страниц. Время, затраченное первой машинисткой равно 60/х, а второй - 60/(х-2). Зная, что вторая машинистка закончила работа на 1 час позже, составим и решим уравнение


 \tt \displaystyle \frac{60}{x-2}-\frac{60}{x}=1~~~\bigg|\cdot x(x-2)\ne 0\\ \\ 60x-60(x-2)=x(x-2)\\ \\ 60x-60x+120=x^2-2x\\ \\ x^2-2x-120=0\\ \\ (x-1)^2-121=0\\ \\ (x-1-11)(x-1+11)=0\\ \\ (x-12)(x+10)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю

 \tt x-12=0

 \tt x=12 страниц в час печатала первая машинистка

 \tt x+10=0

 \tt x=-10 - не удовлетворяет условию.


Ответ: 12 страниц.