мастер должен изготовить 72 детали,а ученик 64 детали.Изготовляя в час на 4 детали больше чем

ученик,мастер выполнил заказ на 2 часа раньше.Сколько деталей изготовлял в час мастер ,и сколько ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Клим.

Дано:

Пусть x - скорость изготовления деталей учеником(деталей/час), тогда:

Мастер - 72 детали со скоростью: x + 4 за время \frac{72}{x+4}

Ученик - 64 детали со скоростью: x за время \frac{64}{x}

\frac{64}{x} - \frac{72}{x+4} = 2

\frac{64x + 256 - 72x}{x^{2} + 4x} = 2

-8x + 256 = 2x^{2} + 8x

-2x^{2} - 16x + 256 = 0

x^{2} + 8x - 128 = 0

x_{1} = -16\ x_{2} = 8

Ответ : Ученик = 8 деталей/час ; Мастер = 12 деталей/час