При каких значениях m уравнение имеет хотя бы один корень mx²+4x-2=0 плиз срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Аношкина Виктория.

Mx²+4x-2=0
1. m=0    4x-2=0
             4x=2
              x=0,5  - единственный корень
2. m≠0    
    mx²+4x-2=0
    D=4²-4m*(-2)=16+8m
     1) D=0 (один корень)
         16+8m=0
          8m=-16
          m=-2
      2) D>0 (два корня)
          16+8m>0
           8m>-16
           m>-2
Итак, при m≥-2 уравнение имеет хотя бы один корень
Ответ: m∈[-2;+∞)