HELP! найдите наибольший корень уравнения x^3-4x^2-5x+20=0


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Соня.

Разложим на множители и решим уравнение:

x^3-4x^2-5x+20=0\\\\\ x^2(x-4)-5(x-4)=0\\\\\ (x^2-5)(x-4)=0\\\\(x+5)(x-5)(x-4)=0\\\\x_{1,2,3}=\pm 5, 4

Очевидно что наибольший корень = 5.