Из пункта А и В одновр. на встречу друг другу выехали 2авто. Авто выехавший из п.А приехал в п.В

через 12 часов после выхода из пункта А и спустя 3ч после встречи с авто выехавшего из В . За какое время 2ой пройдет путь от В до А

Ответы на вопрос

Отвечает Мегрикян Валерий.

х км - расстояние от места встречи до В, 15-х км - расстояние от места встречи до А,

х: 20/60 = 3х км/ч - скорость велосипедиста, выехавшего из А,

(15-х): 45/60 =4(15-х)/3 км/ч - скорость велосипедиста, выехавшего из В,

(15-х)/(3х) ч - был в пути велосипедист, выехавший из А, до момента встречи,

3х/(4(15-х)) ч - был в пути велосипедист, выехавший из В, до момента встречи,

(15-х)/(3х) = 3х/(4(15-х)),

4(15-x)^2=9x^2,

-5x^2-120x+900=0,

x^2+24x-180=0,

D1=324,

x1=-30<0,

x2=6,

 

6км