Плечи рычага, находящегося в равновесии, равны 30 см и 15 см. К большему плечу приложена сила 30 Н.

Какая сила приложена к меньшему плечу?

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.
Т.к. меньшее плечо рычага в 30:15=2 раза меньше большего плеча, то к нему должна быть приложена сила в два раза большая, чем к большему плечу 30*2=60 Н. вспомним закон рычага выведенный еще Архимедом P*B_P=R*B_R