Моторная лодка прошла 28 км против течения реки и 16 км по течению, затратив на весь путь 3 часа.

Найдите скорость моторной лодки в стоячей воде, если скорость течения реки составляет 1 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Бубырь Алина.
X - скорость лодки в стоячей воде. Тогда по течению ее скорость (x+1), а против (x-1) 
Составим и решим уравнение
28/(x-1) + 16/(x+1) = 3
28(x+1) +16(x-1) = 3(x+1)(x-1)
28x+28 +16x -16 = 3(x^2 -1)
44x +12 = 3x^2 -3
3x^2 -44x -15 =0
D = 44^2 - 4*3*(-15) = 1936 +180 = 2116
корень(D) = 46
x1 = (44+46)/(2*3) = 90/6 = 15
x2= (44-46)/(2*3) = -2/6 = -1/3  - меньше 0, не имеет физического смысла 

Ответ: 15 км/ч скорость моторной лодки в стоячей воде