1. найдите область определения функции y=корень x^2-4x+32. Функция y=f(x) задана формулой y=5-3x/4.

При каких значения аргумента x: a) f(x)>0; б) f(x)<0

Ответы на вопрос

Отвечает Кардаш Ростислав.
1.
y= \sqrt{x^2-4x+3}\\&#10;
В данном случае нахождение области определения функции заключается в том, чтобы определить, при каких значениях аргумента подкоренное выражение принимает неотрицательные значения, поэтому:
x^2-4x+3 \geq 0
Разложим квадратный трехчлен на множители:
x^2-4x+3=0\\&#10;D=b^2-4*a*c=(-4)^2-4*1*3=16-12=4\\&#10;x_1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}= \frac{4+2}{2*1}= \frac{6}{2}=3\\&#10;x_2= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}= \frac{4-2}{2*1}= \frac{2}{2}=1\\&#10;ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2)\\&#10;x^2-4x+3=(x-3)(x-1)\\   &#10;
Получаем неравенство:
(x-3)(x-1) \geq 0
Для его решения воспользуемся методом интервалов. (Изображение прикрепила). Нас интересуют промежутки с "+", поэтому:
x \in (-\infty;1] \cup [3;+\infty)
==============================
2.
f(x)=5- \frac{3x}{4}\\&#10;f(x)\ \textgreater \ 0 \Rightarrow 5- \frac{3x}{4}\ \textgreater \ 0 \Rightarrow - \frac{3x}{4}\ \textgreater \ -5 \Rightarrow  3x\ \textless \ 20 \Rightarrow x\ \textless \  \frac{20}{3} \Rightarrow x\ \textless \ 6 \frac{2}{3} \\&#10;f(x)\ \textless \ 0 \Rightarrow 5- \frac{3x}{4}\ \textless \ 0 \Rightarrow - \frac{3x}{4}\ \textless \ -5 \Rightarrow 3x\ \textgreater \ 20 \Rightarrow x\ \textgreater \  \frac{20}{3} \Rightarrow x\ \textgreater \ 6 \frac{2}{3}