СРОЧНО!!!Помогите пожалуйста!) Найти значение функции у=1/|tg x| при :а)х=3п/2 б)-2п/3


Ответы на вопрос

Отвечает Мазалов Влад.
y= \frac{1}{|tgx|}
а) y= \frac{1}{|tg \frac{3 \pi }{2}|} - значение не определено, т.к тангенс в точке 3π/2 не определен.

б) y= \frac{1}{|tg(- \frac{2 \pi }{3})|}=\frac{1}{|tg(- \pi +\frac{ \pi }{3})|}=\frac{1}{|tg\frac{ \pi }{3}|}=\frac{1}{tg\frac{ \pi }{3}}=\frac{1}{ \sqrt{3}}=\frac{\sqrt{3}}{3}