Катер прошел 12 км против течения реки и 5 км по течению.При этом он затратил столько

времени,сколько ему потребовалось бы,если бы он шел 18 км по озеру.Какова собственная скорость катера,если известно,что скорость течения реки равна 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Государева Анна.

Х - это собственная скорость катера
Против  течения (х-3)     и     (х+3) по течению
Расстояние 12 км делим на скорость  против течения  12/ (х-3)
Расстояние 5 км шёл по течению и поэтому делим на скорость по течению (х+3).
Получается 8/(х+3) 
По озеру 18/х12/(х-3) + 5/(х+3) =  18/х-х²+21х+162=0Д=1089х=-6 это не подходит по смыслу    и   х=27
Ответ:27 


1 0