Арифметическая прогрессия задана условием аn= 1,9 - 0,3 n. Найдите сумму первых 15 её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Лиза.
a _{n} =1,9-0,3n\\\ a _{1} =1,9 - 0,3*1 =1,9 -0,3=1,6\\\ a _{15}=1,9-0,3*15=1,9-4,5=-2,6\\\\S _{15}= \frac{ a_{1} + a_{15} }{2} *15= \frac{1,6-2,6}{2}*15=- \frac{1}{2}*15=-7,5