Нужна помощь! Решить систему уравнений способом алгебраического сложения: х-3у-4=0 5х+3у+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Андрющенко Руслан.
Складываем обе части уравнений и получаем:
х + 5х - 3у + 3у - 4 + 1 = 0
6х - 3 = 0
6х = 3
 х = 1/2
Подставляем значение х  в 1-ое уравнение и получаем:
1/2 - 3у - 4 = 0
- 3у = 4 - 1/2
- 3у = 3 1/2
    у = - 3 1/2 : 3
   у = - 7/2 : 3
   у = - 7/6
   у = - 1 1/6
Ответ: х = 1/2;  у = - 1 1/6