При пересечении двух хорд одна из них делится на отрезок 20 см и 4 см,а вторая на отрезки, один из

которых меньше другого на 2ссм. Найдите длину второй хорды.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Натуся.

Пусть один отрезок второй хорды равен Х. Тогда второй отрезок равен  Х + 2.

Произведения длин отрезков хорд равны, поэтому получаем уравнение.

Х * (Х + 2) = 4 * 20 = 80

Х² + 2 * Х - 80 = 0

Х₁ = -10 (не подходит)   Х₂ = 8

Итак, отрезки второй хорды  8 см  и  8 + 2 = 10 см, а ее общая длина  8 + 10 = 18 см.