Решите систему уравнения {x+y=6 {5x-2y=9. Решите систему уравнения {7x-3y/5=-4 {x+2/5y=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Матевосян Эсмеральда.

{x+y=6 
{5x-2y=9.
Умножаем первое уравнение на 2
{2x+2y=12
 {5x-2y=9.
Сложим теперь оба уравнения 
{7x=21        {х=3             {х=3            {х=3             {х=3        {х=3 
{5x-2y=9     {5*3-2у=9    {15-2у=9     {15-9=2у      {6=2у      {у=3         
Ответ( 3;3)
{7x-3y/5=-4      
{x+2/5y=-3
умножим оба уравнения на 5
{35x-3y=-20|(x2)       {70x-6y=-40 
{5x+2y=-15|(x3)        {15x+6y=-45  
 сложим оба уравнения
{85x=-85         {х=-1                       {x=-1               {х=-1                 {х=-1          {х=-1    
{15x+6y=-45   {15*(-1)+6y=-4        {-15+6y=-45    {6y=-45+15      {6у=-30       {у=-5
Ответ:(-1;-5)