Решите систему уравнений способом сложения.6х-5у=-13х+2у=-5


Ответы на вопрос

Отвечает Зияздинов Шамиль.
6x-5y=-1 3x+2y=-5 (домножим второе уравнение на (-2) ) получаем: 6х-5у=-1(это первое уравнение , его оставляет без изменения), второе уравнение будет таким: (-6х)-4у=10; далее складывает две функции, и получаем одно уравнение : (-9у)=9;отсюда у=(-1); дальше берём любое уравнение из двух данных(в условии),подставляет вместо у. 3х+2•(-1)=-5; 3х-2=-5;3х=-3;х=-1....ответ:х=-1;у=-1.