Объясните как это решить и решите пожалуйста!У меня не получается(((За 2 кг конфет и 3 кг печенья

заплатили 480 р.Сколько стоит 1 кг печенья,и 1 кг конфет,если 1,5кг конфет дешевле 4кг печенья на 15 р.?С помощью системы надо решить

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатин Илья.
Пусть х - стоимость 1 кг конфет, у - стоимость 1 кг печенья, тогда
2х+3у=480
1,5х+15=4у, далее решаем систему и получаем, что х= 150 р, а у= 60р


2х+3у=480
1,5х-4у=-15, далее первое уравнение умножаем на 4, а второе на 3
получаем 8х+12у=1920
                 4,5х-12у=-45, методом алгебраического сложения решаем эту систему
получаем 12,5х=1875, х,остюда,=150, из первого уравнения системы выражаем у=(480-2х)/3, подставляем значение х, получаем у=60