Уравнения 5х-1=3 и 4х+а=0 имеют общий корень. Чему равно число а?


Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
Составляем систему:
5х-1=3
4х+а=0

5х=4
4х+а=0

х=4/5
4*(4/5)+а=0

х=4/5
а=-16/5

х=4/5
а=-3,2
Ответ:-3,2